Информационно-разъяснительная работа

Проблема легализации трудовых отношений и обеспечение достойной оплаты труда остаются актуальным направлением работы органов местного самоуправления.

Обследованы объекты в сфере торговли на предмет осуществления трудовой деятельности с заключением трудовых договоров в соответствии со ст.16 ТК РФ. Выявлены признаки работы сотрудника без заключения трудового договора в письменной форме.

С этой целью продолжается проведение мероприятий, направленных на недопущение неформальной занятости на территории района.

С работодателями проведена разъяснительная беседа по вопросу недопущения деятельности по устной договоренности .

С целью легализации трудовых отношений, способствующих улучшению труда и выполнению социальных гарантий для работников, на территории города продолжается мониторинг хозяйствующих субъектов по неформальной занятости.

Уважаемые жители района! Государственная инспекция труда в Саратовской области информирует вас о рисках неформальной занятости. Что такое неформальная занятость?

С 3 по 30 апреля 2023 года в Саратовской области пройдет месячник противодействия нелегальной занятости.

С работодателями и работниками проведена информационная кампания с распространением средств наглядной агитации

Неформальная  занятость продолжает быть одной из самых актуальных проблем в отношениях между  работодателем и работником.

Сегодня сложившаяся ситуация с использованием схем выплаты заработной платы «в конвертах» с целью занижения налогооблагаемой базы на особом контроле у Правительства Российской Федерации. Проводится профилактическая работа по  хозяйствующим субъектам, использующим труд граждан без официального оформления трудовых  отношений и не уплачивающих страховые взносы в государственные внебюджетные фонды.

Однако решить эту проблему без участия самих работников, соглашающих на неоформление трудовых отношений, получающих заработную плату «в конверте», практически невозможно. А ведь последствия неформальной занятости достаточно серьезны.

В соответствии с частью 2 статьи 15 Трудового кодекса Российской Федерации заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Уважаемые жители района!

Отстаивайте свои права на легальный труд, заключайте трудовой договор при устройстве на работу.