Обследованы объекты в сфере торговли на предмет осуществления трудовой деятельности с заключением трудовых договоров в соответствии со ст.16 ТК РФ. Выявлены признаки работы сотрудника без заключения трудового договора в письменной форме.
В районе продолжается профилактическая работа по снижению неформальной занятости..

Обследованы  объекты в сфере торговли на предмет осуществления трудовой деятельности с заключением трудовых договоров в соответствии со ст.16 ТК РФ. Выявлены признаки работы сотрудника без заключения трудового договора в письменной форме.

С работодателями проведена разъяснительная работа о важности официального трудоустройства  и недопущении деятельности по устной договоренности,  взяты обязательства по заключению трудовых договоров.

Напоминаем, что при приеме на работу, в соответствии со  ст.67 ТК РФ, работодатель обязан оформить с работником трудовой договор в письменной форме!

Не оформляя в установленном законодательством порядке прием на работу сотрудника, работодатель лишает его заслуженного пенсионного обеспечения, что приведет в будущем к низкому размеру перси. Также работник не будет иметь права на выплату пособия по временной нетрудоспособности в случае несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, права на получение ежегодного оплачиваемого отпуска.