Информационно-разъяснительная работа

Информируем Вас, что в рамках месячника противодействия нелегальной занятости 16 апреля 2024 года с 8-00 до 17-00 часов в администрации проводится день «горячей линии»

Проведено обследование предпринимателей в сфере торговли и общественного питания, а также информационная кампания с распространением средств наглядной агитации о последствиях теневой занятости.

Для решения этих проблем межведомственной комиссией продолжаются мероприятия по исполнению требований трудового законодательства, в том числе профилактические выходы к работодателям.

В ходе мониторинга обследовано 10 объектов розничной торговли на предмет осуществления трудовой деятельности с заключением трудовых договоров.

Обследовано 10 объектов розничной торговли на предмет осуществления трудовой деятельности с заключением трудовых договоров в соответствии со ст.16 ТК РФ.

Вступил в силу Федеральный закон от 12 декабря 2023 года №565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации»

С целью легализации трудовых отношений, способствующих улучшению труда и выполнению социальных гарантий для работников

В соответствии с планом мероприятий по снижению уровня теневой занятости, с целью легализации трудовых отношений, способствующих улучшению труда и выполнению социальных гарантий для работников, на территории города проведен мониторинг хозяйствующих субъектов

При посещении организаций с работниками и работодателями проводилась разъяснительная беседа по вопросу негативных последствий неоформления трудовых отношений, доведены нормы действующего законодательства в сфере труда и занятости.

Обследованы объекты в сфере торговли на предмет осуществления трудовой деятельности с заключением трудовых договоров в соответствии со ст.16 ТК РФ.

Неформальная  занятость продолжает быть одной из самых актуальных проблем в отношениях между  работодателем и работником.

Сегодня сложившаяся ситуация с использованием схем выплаты заработной платы «в конвертах» с целью занижения налогооблагаемой базы на особом контроле у Правительства Российской Федерации. Проводится профилактическая работа по  хозяйствующим субъектам, использующим труд граждан без официального оформления трудовых  отношений и не уплачивающих страховые взносы в государственные внебюджетные фонды.

Однако решить эту проблему без участия самих работников, соглашающих на неоформление трудовых отношений, получающих заработную плату «в конверте», практически невозможно. А ведь последствия неформальной занятости достаточно серьезны.

В соответствии с частью 2 статьи 15 Трудового кодекса Российской Федерации заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Уважаемые жители района!

Отстаивайте свои права на легальный труд, заключайте трудовой договор при устройстве на работу.