Информационно-разъяснительная работа

остаются актуальным направлением работы органов местного самоуправления.

Обследованы объекты в сфере торговли на предмет осуществления трудовой деятельности с заключением трудовых договоров в соответствии со ст.16 ТК РФ

Напоминаем, что работники, получающие неофициальную зарплату, не могут в полном объеме воспользоваться своими правами.

В ходе обследования выявлено, что в ряде случаев трудовые отношения с работниками не оформлены.

Проведено совещание с участием представителей прокуратуры, МВД, ФНС, ФССП, Фонда пенсионного и социального страхования, ЦЗН, а также представителей общественности и администрации.

Проблема легализации трудовых отношений и обеспечение достойной оплаты труда остаются актуальным направлением работы органов местного самоуправления при межведомственном взаимодействии.

Данная работа направлена на реализацию защиты трудовых прав граждан.

Неформальная  занятость продолжает быть одной из самых актуальных проблем в отношениях между  работодателем и работником.

Сегодня сложившаяся ситуация с использованием схем выплаты заработной платы «в конвертах» с целью занижения налогооблагаемой базы на особом контроле у Правительства Российской Федерации. Проводится профилактическая работа по  хозяйствующим субъектам, использующим труд граждан без официального оформления трудовых  отношений и не уплачивающих страховые взносы в государственные внебюджетные фонды.

Однако решить эту проблему без участия самих работников, соглашающих на неоформление трудовых отношений, получающих заработную плату «в конверте», практически невозможно. А ведь последствия неформальной занятости достаточно серьезны.

В соответствии с частью 2 статьи 15 Трудового кодекса Российской Федерации заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Уважаемые жители района!

Отстаивайте свои права на легальный труд, заключайте трудовой договор при устройстве на работу.