Снижение неформальной занятости – один из приоритетов муниципальной стратегии на рынке труда.

Напоминаем, что работники, получающие неофициальную зарплату, не могут в полном объеме воспользоваться своими правами.
Снижение неформальной занятости – один из приоритетов муниципальной стратегии  на рынке труда..

Снижение неформальной занятости – один из приоритетов муниципальной стратегии  на рынке труда.

Хотелось бы отметить, что план мероприятий по снижению уровня теневой занятости на 2024 год носит межведомственный характер и предусматривает комплекс мер, направленных на профилактику, выявление и предупреждение фактов неформальной занятости на территории района.

Так, за 1 полугодие проведено  16 профилактических мероприятий, по результатам которых дополнительно поступило НДФЛ -717,6 тыс. руб., страховых взносов – 1429,07 тыс. руб.

Напоминаем, что работники, получающие неофициальную

зарплату, не могут в полном объеме воспользоваться своими правами. Рисками в этой ситуации для работника являются:

- неоплаченные больничные листы и отпуск;

- отсутствие доплаты за дополнительную работу;

- риск увольнения без выплаты полной заработной платы;

- отсутствие права на достойную пенсию;

-трудности с получением социальных и имущественных вычетов;

- отказ в социальных выплатах при несчастных случаях;

- риск не получить одобрение кредита на нужную сумму;

- получение займа или ипотеки под более высокий процент.

Если вам выплачивают заработную плату в «конверте» или стало известно о фактах неформальной занятости, вы можете воспользоваться телефоном «горячей линии» администрации (84552) 3-34-93, ЯЩИКОМ ДОВЕРИЯ, а также электронным сервисом на официальном сайте налоговой службы «Обратиться в ФНС России» или позвонить в УФНС России по Саратовской области по телефону: +7 (8452) 24-11-06 (доб. 13-14).