Водоснабжение и водоотведение

Водоснабжéние — подача поверхностных или подземных вод потребителям в требуемом количестве и в соответствии с целевыми показателями качества воды в водных объектах.

Инженерные сооружения, предназначенные для решения задач водоснабжения, называют системой водоснабжения, или водопроводом.

Водоотведение - коммунальная услуга приема, транспортировки и очистки сточных вод. Использованная в квартирах вода через канализацию попадает в очистные сооружения, где ее прогоняют через систему фильтров и утилизируют (чаще всего сливают в реку).