Организации безопасности и экологии

Экологическая безопасность — соответствие деятельности предприятия по охране окружающей среды действующим законодательным нормам. Это уровень негативного воздействия технологических процессов организации на окружающую среду.

Для обеспечения экологической безопасности на предприятии необходимо выполнить следующие мероприятия:

1. Иметь в штате сотрудников, которые отвечают за организацию экологической безопасности предприятия.

2. Организовать полноценный экологический аудит предприятия.

3. Разработать программу экологического контроля деятельности предприятия на основе аудита.

Главная цель экологического аудита – выявить несоответствие действующему природоохранному и санитарному законодательству, дать рекомендации или план по устранению несоответствий. Все это позволит снизить вероятность получения штрафов.

4. Иметь разрешение на осуществление выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

5. Утвердить паспорта отходов производства и потребления согласно их классу.

6. Поставить объекты, которые негативно влияют на окружающую среду, на государственный учет.

7. Получить лицензию на проведение работ, которые относятся к категории лицензируемых.

8. Внести плату за НВОС.

9. Регулярно посылать отчетность в Росприроднадзор.

За экологическую безопасность на предприятии отвечает руководитель организации, он должен пройти соответствующее обучение.