15 февраля 2024 года состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии Аткарского муниципального района.

На заседании рассмотрен вопрос обеспечения антитеррористической защищенности объектов, задействованных для проведения выборов Президента Российской Федерации, объектов жизнеобеспечения, транспортной инфраструктуры, обеспечения безопасности граждан в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации.

В работе комиссии принимали участие сотрудники отдела МВД России по Аткарскому району, ЛОП на станции Аткарск, ОВО по г.Аткарску, Управления образования администрации района, Управления культуры и туризма администрации района, руководители организаций жизнеобеспечения, транспортной инфраструктуры.

В ходе совещания даны поручения о проведении мероприятий по обеспечению безопасности, в том числе с учетом угроз возможного совершения террористических актов с применением беспилотных воздушных судов, обсуждены вопросы взаимодействия с правоохранительными органами.

На заседании были обсуждены вопросы организации профилактических мероприятий, направленных на предупреждение распространения идеологии терроризма и неонацизма, прежде всего в молодежной среде. Начальнику Управления образования администрации района и директору ГАПОУ СО «Аткарский политехнический колледж» даны поручения о проведении профилактических и воспитательных мероприятий, направленных на распространение традиционных российских духовно-нравственных ценностей, поддержку специальной военной операции. Обсуждены меры взаимодействия ведомств в целях выявления лиц, вовлеченных в деструктивную деятельность, в том числе направленную на участие в межнациональных и межрелигиозных конфликтах, распространение сепаратистских и ультранационалистических настроений.