Саратовский Роскадастр продолжает активную работу по использованию беспилотников для исправления реестровых ошибок.
Саратовский Роскадастр рассказал о работе беспилотников в регионе в I полугодии 2024 года.

Саратовский Роскадастр рассказал о работе беспилотников в регионе

в I полугодии 2024 года

Эксперты компании поделились информацией об осуществленных в течение I полугодия 2024 года вылетах беспилотникас целью определения границ земельных участков.

Напомним, в июне 2023 года саратовский Роскадастр начал применять беспилотники для получения высокоточной картографической основы.В рамках госпрограммы по созданию Национальной системы пространственных данных в регионе организована совместная работа саратовского Росреестра и Роскадастра по исправлению реестровых ошибок в сведениях о границах земельных участков, населенных пунктов, территориальных зон, муниципальных образований, лесничеств.

Работы с применением беспилотникаявляются безопасными для окружающих, проводятся квалифицированными сотрудниками, прошедшими профессиональную подготовку по работе с оборудованием, получив заблаговременно разрешения от уполномоченных органов на осуществление вылета над необходимой территорией в регионе.

Так в I полугодии 2024 года саратовским Роскадастром осуществлено 39 вылетов беспилотника для реализации вышеуказанных задач над территорией населенных пунктов:

с. Березняки Воскресенского муниципального образования Воскресенского муниципального района;

с. Кошели Синодского муниципального образования Воскресенского муниципального района;

с. ДонгузЦаревщинского муниципального образования Балтайского муниципального района;

с. Яковлевка Яковлевского муниципального образования Базарно-Карабулакского муниципального района;

с. Сухой Карабулак Максимовского муниципального образования Базарно-Карабулакского муниципального района;

с. СтригайСтарожуковского муниципального образования Базарно-Карабулакского муниципального района;

с. Большие Озерки Большеозерского муниципального образования Балтайского муниципального района.

Полученные фотоматериалы затем использовались для определения границ земельных участков при проведении работ по исправлению реестровых ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.