Аткарская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства о социальной защите инвалидов.

Аткарская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства о социальной защите инвалидов в части выделения мест для парковки специальных автотранспортных средств.

Установлено, что на прилегающих территориях зданий муниципальных образовательных школ г. Аткарск, а также ГУЗ СО «Аткарская районная больница» отсутствуют места для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Отсутствие надлежаще оборудованных мест для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов не обеспечивает в полной мере исполнение требований действующего законодательства в области социальной защиты инвалидов, а также законодательства по обеспечению безопасности дорожного движения, нарушает права и законные интересы указанной категории граждан.

По данному факту прокуратура внесла представление главе Аткарского муниципального района, которое рассмотрено и удовлетворено.

В результате вмешательства прокуратуры оборудованы парковочные места для инвалидов с соответствии с требованиями ГОСТ Р 52289-2019.