В каких случаях лицо может отказаться от дачи показаний

В каких случаях лицо может отказаться от дачи показаний.

В каких случаях лицо может отказаться от дачи показаний

В соответствии с частью 1 статьи 51 Конституции Российской Федерации никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Положение данной статьи распространяется на всех участников уголовного судопроизводства, в том числе на свидетеля и потерпевшего, и разъясняется лицам до начала допроса. Возможность не давать показания в отношении определенного круга лиц является правом лица, а не его обязанностью.

Понятие «близких родственников» определено в статье 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, к ним относятся: супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки. В отношении иных лиц, не входящих в данный перечень, допрашиваемое лицо не может отказаться от дачи показаний.

За отказ от дачи показаний или дача заведомо ложных показаний свидетель и потерпевший могут быть привлечены к уголовной ответственности по статьям 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.