Что такое материнский капитал и на какие цели можно его использовать?

Что такое материнский капитал и на какие цели можно его использовать?.

Что такое материнский капитал и на какие цели можно его использовать?

Материнский капитал - это одна из мер государственной поддержки, направленных на увеличение рождаемости в России.
В соответствии с действующим законодательством материнский капитал можно использовать исключительно на следующие цели:
-улучшение жилищных условий на территории РФ;
-получение образования ребенком (детьми);
-формирование женщиной накопительной пенсии;
-приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
-получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.
Срок действия материнского капитала не ограничен, и владелец сертификата может использовать его в любое время по своему усмотрению.
Как правило, начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал.