Случаи невыплаты зарплаты свыше одного месяца послужат основанием для проведения внеплановых проверок.

Постановлением Правительства РФ от 10.11.2022 №2036 внесены изменения в постановление Правительства РФ от 10.03.2022 №336     «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».

Так, предусмотрено, что в 2022 году внеплановые проверки и контрольные (надзорные) мероприятия могут проводиться, в том числе, по решению руководителя (заместителя руководителя) Роструда или его территориальных органов в случае поступления от работников обращений или информации, содержащих сведения о массовыхнарушениях работодателями их трудовых прав, связанных с полной или частичной невыплатой зарплаты свыше одного месяца.

При этом проведение таких проверок должно быть согласовано с органами прокуратуры.