Режим налоговой тайны распространен на сведения о смерти налогоплательщиков

Режим налоговой тайны распространен на сведения о смерти налогоплательщиков.
  1. Режим налоговой тайны распространен на сведения о смерти налогоплательщиков

Федеральным законом от 18.11.2022 № 438-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» режим налоговой тайны распространен на сведения о смерти налогоплательщиков, которые налоговики будут передавать в банки, где у человека был открыт счет.

Банки должны будут хранить эту информацию. Владеть ею будут только определенные сотрудники, которых назначит руководство банка.

ФНС будет передавать:

- дату записи в ЗАГСе о смерти;

- дату смерти;

- номер счета.

Это нужно для того, чтобы не было махинаций со счетами умерших.