Комиссия по делам несовершеннолетних выполняет координирующим роль в деятельности органов и учреждений системы профилактики.
В наступившем году за ненадлежащее содержание и воспитание детей родители привлечены к ответственности 52 раза.

Наиболее часто привлекают к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних). Также встречаются случаи (2 - в 2024 году) по статьям в области дорожного движения; 2 - за распитие алкоголя в общественных местах.

✅заседания комиссии приглашаются учащиеся школ района, систематически пропускающие занятия в школе и их родители
✅Комиссия принимает участие в Совете профилактики школ города и района
✅используются различные формы профилактической работы, включающие в себя тематические акции, занятия, лекции, тренинги, профилактические рейды, встречи с родителями, индивидуальные консультации, экскурсии, развлекательные мероприятия и др. формы.
✅разрабатываются индивидуальные программы социальной реабилитации семей, находящихся в социально опасном положении