2 школьных музея аткарских школ впервые принимают участие в региональной программе ремонта
В День Победы после реконструкции открыли обновленный Музей 397й Сарненской дивизии, который располагается в Школе 1.

Историю делают люди

В 2024 году региональная программа ремонта образовательных учреждений стала более масштабной. В программу включены 100 школьных музеев области.
В их числе музей Военно-патриотического отряда "Свеча" Школы № 1 и музей боевой славы Лопуховской школы.

Как отметила депутат Саратовской думы Ирина Колесникова
"Самое главное объяснить нашим детям, где правда, а где ложь. Уникальный музей, низкий поклон военно-патриотическому отряду "Свеча".

На мероприятии присутствовал дорогий для Школы и для всех нас гость, основатель музея, Учитель, про которых говорят "Учитель с большой буквы" Надежда Ивановна Шаногина. Именно она вместе с директором Анатолием Михайловичем Колесниковым стала создателем музея, начинала собирать историю 397й Сарненской дивизии буквально по крупицам, а в дальнейшем стала организатором встреч ветеранов дивизии в Аткарске, отыскав их со своими учениками по всему миру.

Сегодня у музея новый облик, его история хранит судьбы.
Провели ремонтные работы в помещениях музея, установили мультимедийное, интерактивное оборудование, организационную технику, а также вспомогательное оборудование - подвесные системы, витрины различной конфигурации.