Аткарские аграрии намерены выращивать экспортно-ориентированные культуры

Как будет проходить посевная и уборочная страда-2024 сегодня обсудили в администрации АМР.
Аткарские аграрии намерены выращивать экспортно-ориентированные культуры.

Аткарские аграрии намерены выращивать экспортно-ориентированные культуры

- В 2023 году урожай зерновых и зернобобовых составил 204 тысячи тонн. В этом году нам необходимо собрать не менее 200 тысяч тонн, - обратилась к аграриям начальник Управления сельского хозяйства района Людмила Пантелеева. – Средняя урожайность зерновых составила 30,7 ц/га, что в 1,8 раза выше показателей 2022 года.

По итогам 2023 года объем валовой продукции сельского хозяйства составил 6,1 млрд. рублей. На развитие АПК района было направлено более 1 млрд. рублей инвестиций. Значительную часть этих средств аграрии направили на закупку новой техники и оборудования.

Аткарские аграрии намерены выращивать экспортно-ориентированные культуры – твердая пшеница, ячмень, чечевица, соя, лен.

- Необходимо снижать долю семян иностранной селекции и переходить на отечественные сорта, - призвала аграриев Пантелеева.

Источник: "АГ"