Аткарская Газета В аткарском селе планируют создать семеноводческий комплекс

Аткарское хозяйство «Муммовское» может стать семеноводческим центром района и региона.
Аткарская Газета В аткарском селе планируют создать семеноводческий комплекс.
В аткарском селе планируют создать семеноводческий комплекс

Как подчеркнул директор учебно-научного объединения «Муммовское» Сергей Бушкин, это стало возможным благодаря Вавиловскому университету, под чье крыло хозяйство перешло в 2021 году, и инвестициям Минсельхоза РФ.

- Планы на этот год у нас грандиозные – обновляем парк сельхозтехники, планируем возродить мелиорацию и создать селекционно-семеноводческий комплекс, - поделился с «АГ» Сергей Игоревич. – В общей сложности на реализацию этих проектов Минсельхоз инвестировал 55 млн. рублей. Мы уже приобрели самоходную косилку-плющилку и комплекс интеллектуальной очистки семенного фонда.

После запуска семеноводческого комплекса в «Муммовском», аграрии смогут приобрести элитные семена, не просто выращенные на аткарских полях, но и адаптированные под наши климатические условия.

Источник: "АГ"