ДОБРОВОЛЬНАЯ НАРОДНАЯ ДРУЖИНА ПОМОЖЕТ ПОДДЕРЖАТЬ ПОРЯДОК

Если Вы занимаете активную гражданскую позицию, Вам небезразлична ситуация в родном городе, то Ваше место ‒в ДНД!
ДОБРОВОЛЬНАЯ НАРОДНАЯ ДРУЖИНА ПОМОЖЕТ ПОДДЕРЖАТЬ ПОРЯДОК.

Добровольная народная дружина – это общественное объединение, участвующее в охране общественного порядка во взаимодействии с органами внутренних дел (полицией) и иными правоохранительными органами, органами государственной власти и органами местного самоуправления.
Народные дружинники участвуют в охране общественного порядка в местах массового отдыха граждан, при проведении массовых, культурных и спортивных мероприятий, принимают участие в предупреждении и пресечении различных правонарушений, в том числе разъясняют нормы поведения в общественных местах.

В Народные дружины принимаются на добровольной основе граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет, способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народных дружинников. Набор в дружину проводится в соответствии с Федеральным законом от 02.04.2014 года № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка».     Прием кандидатов производится индивидуально на основании личного письменного заявления. Дружинники получают специальную форму и удостоверение.
К лицам, изъявившим желание принять участие в работе народной дружины, предъявляется ряд требований. Согласно статье 14 Федерального закона от 02.04.2014 № 44-ФЗ в Народные дружины не могут быть приняты граждане:
- имеющие неснятую или не погашенную судимость;
- в отношении, которых осуществляется уголовное преследование;
- ранее осуждены за умышленные преступления;
- не должны являться членами организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремисткой деятельности или терроризму;
- страдающие психическими расстройствами, больные наркоманией или алкоголизмом;
- признанные недееспособными или ограниченно дееспособными по решению суда, вступившему в законную силу;
- подвергнутые неоднократно в течение года, предшествующего дню принятия в народную дружину, в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
- имеющие гражданство иностранного государства.
Народные дружинники проходят подготовку по основным направлениям деятельности народных дружин, к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, по оказанию первой помощи.

Если Вы занимаете активную гражданскую позицию, Вам небезразлична ситуация в родном городе, то Ваше место ‒вДНД!
По вопросам записи в добровольную народную дружину Аткарского муниципального района обращаться к следующим лицам:
заместитель начальника полиции по охране общественного порядка отдела МВД России по Аткарскому району Жабин Владимир Викторович,    г. Аткарск, ул. Гагарина, д.45, тел: 89997536630,
помощник главы администрации муниципального района по взаимодействию с правоохранительными органами Тельнова Лариса Валентиновна, г. Аткарск, ул. Советская, д.64.