В Саратовской области растет число подключенных к сетевому газу домовладений

В Саратовской области активно реализуется программа социальной газификации,которая была запущена по поручению Президента.
В Саратовской области растет число подключенных к сетевому газу домовладений.

В Саратовской области растет число подключенных к сетевому газу домовладений

Общее количество заключённых договоров на бесплатное подведение газовых сетей к участкампревысило 6,2 тыс. Из них более 5,2 тыс. уже полностью выполнены.

Для льготных категорий граждандействуют региональные меры социальной поддержки, в рамках которых предоставляются выплаты в размере до 100 тысяч рублей на возмещение затрат на прокладку сетей внутри участка и покупку оборудования. Право на выплату имеют многодетные семьи, участники специальной военной операции и члены их семей, ветераны и инвалиды боевых действий, семьи с невысоким доходом и другие категории льготников. В 2023 году в регионе этой мерой поддержки воспользовались 145 льготников.

Также жители могут использовать на газификацию дома региональный материнский капитал.

Следует отметить, чтов 2024 году Правительство РФ дополнительно выделит Саратовской области 23,8 миллиона рублей на программу льготной социальной газификации.  С помощью этих средств участникам программы будет предоставлена субсидия на покупку оборудования и проведение работ по подключению домов к газовым сетям.

Воспользоваться условиями догазификации могут граждане, у которых имеется зарегистрированное право собственности на индивидуальный жилой дом и земельный участок, находящиеся в газифицированном населенном пункте.

Подать заявку для подключения газа в рамках программы можно на портале Единого оператора газификации – connectgas.ru, Госуслуг, на сайтах «Газпром газораспределение Саратовская область» и «Саратовгаз», в МФЦ, а также во всех филиалах и участках газовых компаний.