Старосте в селе доверяют

Виктор ЕЛИН встретился со старостами аткарских сёл
Старосте в селе доверяют.

Старосте в селе доверяют

Виктор ЕЛИН встретился со старостами аткарских сёл

☝️В каждой деревне хочется жить, чтобы была вода, освещение, проходили мероприятия, на которые можно сходить в выходной. Как это всё организовать? Можно обратиться в сельскую администрацию
И ждать.
Чтобы "кто-то приехал и сделал". А можно взять и сделать. Сделать вместе.

Так считают эти небезразличные люди. Сельские старосты. Первые помощники Глав сельских поселений, которые знают о проблемах в деревне всё. Двигатели решения вопросов.
Владимир Дурнов в селе Петрово помогает пожилым людям в бытовых вопросах, недавно провели воду в ФАП. Михаил Сергеевич Волков контролирует включение фонарей в зависимости от светового дня. Евгения Кирбаба вместе с сельчанками организовала сбор нужных вещей для участников специальной военной операции. В селе Озерное вместе установили бильярдный стол в местном клубе. А весной старосты становятся инициаторами субботников. Примеров много.

Институт сельских старост развивается в Саратовской области уже более 5 лет, а в Аткарском районе почти в 30 селах избраны сельские старосты. Председатель Ассоциации муниципальных образований Саратовской области Людмила Жуковская неоднократно в своих выступлениях подчеркивает, что "Осознание востребованности старост присутствует и у населения, и у представителей власти. При этом должен быть исключен формальный подход и соблюдены все сложившиеся на конкретных территориях традиции и устои".

Виктор ЕЛИН поблагодарил за инициативу, отметив, что это очень ценно, когда люди хотят помочь и сделать жизнь вокруг лучше.
Вместе обсудили практику работы старост в стране, некоторые проекты удивили. Появились новые идеи, которые могут быть реализованы и у нас. Поддержали предложение Главы района собираться ежеквартально, продумать инициативные проекты.