Жительница Песчанки обучается на помощника фельдшера

Виктор ЕЛИН встретился с сельчанами Песчанки, чтобы обсудить актуальные вопросы.
Жительница Песчанки обучается на помощника фельдшера.

Жительница Песчанки обучается на помощника фельдшера

Несколько лет назад в селе установили современный модульный ФАП, но постоянного фельдшера нет, прием ведет фельдшер Ершовки еженедельно. Региональная программа "Помощник фельдшера" позволяет пройти профессиональную переподготовку любому жителю и получить необходимые навыки измерения давления, пульса, забора крови и транспортивки ее в лабораторию и другие. Глава района рассказал о возможности обучения в прошлый свой рабочий визит несколько недель назад, информация заинтересовала.

Открытие дошкольной группы на базе школы - актуально для Песчанки. Близость к административному и областному центру, ремонт дороги несколько лет назад, живописная природа привлекает на постоянное место жительства, сейчас в селе 14 детей. Виктор Владимирович объяснил, что проработаем этот вопрос, октрыть группу вполне реально.

Глава сельского поселения Сергей Сухов подвел итоги совместной работы за год. В этом году благоустроят 2 контейнерные площадки, вместе решили благоустраивать родник. В этом году продолжат ремонт сельской дороги за счет областной  субсидии из расчета 3 тысяч на жителя, выделяемой по инициативе Вячеслава Викторовича Володина