Что дети будут изучать на уроках Основ безопасности и защиты Родины?

С начала нового учебного года обязательным предметом в школьной программе стал "Основы безопасности и защиты Родины" вместо привычного ОБЖ.
Что дети будут изучать на уроках Основ безопасности и защиты Родины?.

Что дети будут изучать на уроках Основ безопасности и защиты Родины?

-🤔Что это за предмет и чему будут обучать детей?
Об этом нам рассказал учитель  школы №3 Денис Матыгин

"ОБЗР начинают изучать с 8 класса, на это уделяется 1 час в неделю, но есть и внеурочные занятия, которым дети уделяют до 5 часов. Отличие от ОБЖ в том, что в новом предмете стало больше военных компонентов.

Программа базовая для всех. Основная тема - это безопасность человека, общества и государства; действия в различных ситуациях природного, техногенного и социального характера. Новым направлением стало изучение беспилотных летательных аппаратов,их устройство , управление и порядок действий при обнаружении.

Несколько направлений реализуется на внеурочных  занятиях : тактическая медицина,прикладная физическая подготовка, преодоление препятствий, рукопашный бой, стрельба с пневматического оружия, парашутно-десантная. Для этих целей существует обширная материальная база.

Главная цель урока- научить учащихся  хладнокровно действовать в любой обстановке, какая бы она не была, действовать с целью минимизации  последствия в случае ЧС и военных действий .

- Как школьники восприняли новый предмет?
-Ребята все так же называют его по старому, ОБЖ. Но учебный год только начался. Детям интереснее что-то разобрать или собрать, делать что-либо самим, чем просто сидеть и писать. Когда им что-то доверяешь делать - они относятся к этому уже по другому, у них появляется чувство ответственности, они проявляют больше старания.

Денис Сергеевич является руководителем районного отделения "Боевое братство",ветераном боевых действий, руководителем военно-патриотического клуба "Наследие", тренером по рукопашному бою. Неоднократно выезжал в зону боевых действий для доставки гуманитарного груза.