Прошла традиционная августовская конференция работников образования

Виктор ЕЛИН в преддверии нового учебного года традиционно на ежегодной августовской конференции работников образования обозначил предстоящие задачи
Прошла традиционная августовская конференция работников образования.

👇Патриотическое воспитание детей и молодежи. Эта тема сегодня имеет особую актуальность. Считаю, что правильные нравственные и моральные ориентиры, уважение к своей истории и традициям детям нужно прививать с самого юного возраста.
✅Наша главная задача – привить подросткам любовь к Отечеству, а также готовность защищать свободу и независимость своей Родины.
✅Мы вместе должны создавать такую систему образования, которая не только предлагает хорошую базу знаний, но и крепкий мировоззренческий фундамент.
✅Ключевым решением главы государства в этом году в Ежегодном послании Президента в части подготовки школьников к будущей профессии стал запуск нового национального проекта «Кадры». Его цель — укрепить связку всех уровней образования от школы до вуза: «Они должны работать в единой логике, на общий результат». Начиная с 2024 года, во всех школах страны будет развёрнута система профориентации, которая позволит ученикам начиная с шестого класса определиться с выбором специальности и начать приобретать базовые навыки в понравившейся сфере.
✅Важно проводить формирование кадровой потребности по каждой школе и каждому предмету. Особое внимание прошу уделять ранней профориентации на профессию «учитель».
✅Адресно сопровождать целевиков. Мы должны растить себе достойную смену, престиж труда учительского труда в обществе должен расти. Аткарский район на региональном образовательном Форуме в этом направлении работы прозвучал как пример.
✅В этом году на работу в сферу образования пришли 9 молодых педагогов.
✅По-прежнему актуально наставничество. Сегодня в районе 10 педагогов удостоены региональной медали Министерства образования «Лучший наставник молодёжи».
✅Развитие материальной базы. Остается нашим приоритетом в сфере образования.За последние 5 лет мы открыли в районе 11 «Точек роста», отремонтировали 11 кровлей зданий, в 7 школах и 4 детских садах благоустроили территорию, отремонтировали 9 школьных спортивных залов, продолжаем замену окон, ремонт внутренних помещений.
✅Поставлена задача проводить встречи с Советом родителей будем проводить на постоянной основе.
✅Более 2 тысяч наших детей сегодня объединило «Движение первых».Движение должно строиться вокруг того, что близко и интересно нашим детям. Задача взрослых - обеспечить необходимую поддержку.

Вручили грамоты и благодарности по итогам учебного года лучшим педагогам