«Мак - 2024»

Администрация Аткарского муниципального района информирует, что в период с19 по 28 августа на территории Саратовской области проводится третий этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак - 2024».
«Мак - 2024».

Целями операции являются предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств естественного происхождения, выявление и ликвидация незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

Напоминаем, что в соответствии с законодательством Российской Федерации уничтожать дикорастущие наркосодержащие растения обязаны все собственники и пользователи участка земли, на котором они произрастают.

За непринятие мер по уничтожению дикорастущей конопли предусмотрена административная ответственность по ст.10.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:  наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

За незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит  уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность по ст.10.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:
наложение административного штрафа на граждан от трех тысяч до пяти тысяч рулей или административный арест на срок до 15 суток, на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

При получении информации о фактах распространения и употребления наркотических средств, психотропных и новых потенциально опасных психоактивных веществ необходимо сообщатьпо телефонам:
дежурная часть ГУ МВД России по Саратовской области:  8-8452-74-13-33
дежурная часть отдела МВД России по Аткарскому району Саратовской области:  02, 102, 8-84552-3-29-34.