Аткарский школьник доказал Вассерману неэффективность очистки спирта по «Сибирской легенде».

С 24 июля по 1 августа, более 2000 молодых и талантливых людей со всей России учились, развивались и отдыхали на Всероссийском молодежном форуме «iВолга». Аткарский район на форуме представлял учащийся школы №10, активист Движения Первых Глеб Семенюта.

Глебу 17 лет, он перешел в 11 класс.

- У нас не было ни одной минутки свободного времени, - поделился Глеб с «АГ». - Но больше всего мне запомнился турнир трех наук.

Команде Глеба нужно было доказать или опровергнуть «Сибирскую легенду» по очистке спирта – жидкость тоненькой струйкой льют на холодный металл, вода и другие фракции замерзают, а спирт стекает в емкость.

- Очистить спирт у нас не получилось. Нашим «экзаменатором» был легендарный Анатолий Вассерман. А доказывать неэффективность популярной теории умнейшему человеку России - очень сложно, - рассказал Глеб. – Боялись мы зря. Вассерман нас похвалил и моя команда вошла в пятерку лучших.