Профилактика распространения наркомании, выявление и пресечение фактов вовлечения молодежи в преступную деятельность.

Темой Единого дня профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, проводимого в июне 2024 г., стала профилактика распространения наркомании, выявление и пресечение фактов вовлечения молодежи в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Несовершеннолетние являются особенно уязвимой группой, подверженной влиянию негативных факторов. Правильное информирование о вреде наркотиков, умение принимать обоснованные решения, поддержка со стороны родителей, учащихся, педагогов и государства – помогают профилактике наркомании среди подростков.

На территории Аткарского района специалисты служб системы профилактики провели мероприятия  по популяризации здорового образа жизни.

Так в МОУ-СОШ №6 г. Аткарска прошло  занятие «Мы за здоровое детство» на базе Летнего оздоровительного лагеря с учащимися 1-4 классов.

На базе пришкольного лагеря «Дружба»  МОУ - СОШ №8 г. Аткарска специалистами ГАУ СО КЦСОН Аткарского района с несовершеннолетними проведена беседа «Здоровый образ жизни» и разъяснены нормы уголовной и административной ответственности в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В Аткарском политехническом колледже участковым уполномоченным полиции и оперуполномоченным группы по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Аткарскому району проведена тематическая беседа со студентами и акция «Мы выбираем жизнь».  Кураторами студенческих групп проведены классные часы по теме Единого дня профилактики.

Аналогичные мероприятия прошли в других образовательных учреждениях района.

Дополнительно детям рассказали о работе детского Телефона доверия с номером 8-800-2000-122, о том, что в службе «Телефона доверия» они могут получить бесплатную и анонимную экстренную психологическую помощь специалистов, помогут разобраться в себе, мобилизовать собственные ресурсы для выхода из кризисной ситуации, найти свою цель в жизни.