Учащиеся получили рекомендации о том, как обезопасить и защитить свою личную информацию.
«Профилактика деструктивного воздействия на несовершеннолетних посредством сети Интернет».

Можете ли вы представить свою жизнь без возможности выхода  в  сеть  Интернет?  Мало  кто  ответит  на  этот  вопрос положительно.

Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. Он  нужен нам для организации рабочего процесса, для получения образования, для развлечения и отдыха. Все бы было хорошо, если бы было настолько безобидным.  К сожалению, Интернет принес много отрицательных аспектов – мошенничество и вербовка в Интернете:

• Фишинг (доступ к паролям);
  • Вишинг (выманивание держателя платежной карты конфиденциальной информации);
  • Фарминг (процедура скрытного перенаправления жертвы на ложный IP-адрес);
  • Кликфрод (обманные клики на рекламную ссылку лицом, не заинтересованным в рекламном объявлении);
  • Вербовка несовершеннолетних в группы деструктивной направленности;
  • «Нигерийские письма» (просят у получателя письма помощи в многомиллионных денежных операциях, обещая солидные проценты с сумм);
  • возникновение интернет-зависимостей разного рода;
  • Мошенничество с помощью служб знакомств;
  • Мошеннические интернет-магазины и др.

Все больше людей вместо живого общения и активного отдыха предпочитают проводить много времени за компьютером, погружаясь в виртуальный мир. А злоупотребления неотвратимо ведут к возникновению психологической зависимости от интернета, что негативно сказывается на нас.

Именно поэтому темой Единого дня профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в мае стала тема – «Профилактики деструктивного воздействия на несовершеннолетних посредством сети Интернет».

Представители служб системы профилактики Аткарского района встретились с учащимися  общеобразовательных учреждений района, где обсудили с детьми основные правила безопасного поведения в сети, рассмотрели типичные угрозы и способы защиты от них. Учащиеся получили рекомендации о том, как обезопасить  и защитить свою личную информацию.

Дополнительно детям рассказали о работе детского Телефона доверия с номером 8-800-2000-122, о том, что в службе «Телефона доверия» они могут получить бесплатную и анонимную экстренную психологическую помощь специалистов, помогут разобраться в себе, мобилизовать собственные ресурсы для выхода из кризисной ситуации, найти свою цель в жизни.