Единый день профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Единый день профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

На территории Саратовской области с сентября 2022 года стартовала профилактическая акция «Единый день профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», которая проводиться каждую третью пятницу месяца.

В рамках акции в январе 2024 года по поручению комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Аткарского МР в образовательных учреждениях  района представителями служб системы профилактики – администрации, соцзащиты, полиции, Уголовной инспекции, проведены мероприятия по профилактике преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Специалисты разъяснили подросткам понятие - «насилие», о возможностях его предотвращения, рассказали о законах, защищающих жертву. В ходе встречи были просмотрены тематические социальные видеоролики, распространена памятка для подростков «Как не стать жертвой насилия», также несовершеннолетним обучающимся напомнили, что в случае возникновения сложных ситуаций они могут обратиться по телефону доверия с номером 8-800-2000-122.