«Профилактика терроризма и экстремизма»

«Профилактика терроризма и экстремизма».

«Единый день профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Единый день профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних прошел во всех во всех учебных заведениях Аткарского муниципального района. В этом месяце темой стала: «Профилактика терроризма и экстремизма».

Цель мероприятий - объяснение несовершеннолетним гражданам понятий экстремизма и терроризма, формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения, воспитание в детях уважительного отношения друг к другу и умения жить в мире с другими людьми, формирование правил безопасного поведения, воспитание внимательности и осторожности.

Обширную программу подготовил для своих студентов Аткарский политехнический колледж.

Преподаватели колледжа провели с несовершеннолетними учебное занятие по правилам поведения при угрозе террористического акта и захвата в заложники, акцию «Как не стать жертвой теракта», открытый урок «Профилактика экстремизма в Российской Федерации». Во всех учебных группах прошел классный час «Осторожно терроризм!». Кроме того инициативной группой студентов был оформлен информационный стенд - «Терроризм – угроза обществу». Мероприятиями были охвачены более 300 человек.

Похожие занятия прошли  в городских и сельских школах Аткарского района, а также в Центральной районной библиотеке.

Каждое мероприятие отличалось высокой активностью, заинтересованностью детей.  Ребята получили необходимые знания и навыки безопасного поведения при угрозе террористического акта, учились быть самостоятельными, ответственными и внимательными.

В конце встречи организаторы профилактической акции подготовили и раздали памятки для несовершеннолетних и их родителей.